В 1949 РОЦІ НА РІЧЦІ ІКВА В С. БЕРЕГ БУДУВАЛАСЬ ГІДРОЕЛЕКТРОСТАНЦІЯ

Дата: 04.05.2020 09:56
Кількість переглядів: 742

Інформація про те, що на річці Іква в с. Берег колись будувалась гідроелектростанція є правдою. Доказом цього є текст спеціального донесення міліції до вищестоячих органів щодо порушень під час будівництва ГЕС.

Текст доповідної звучить наступним чином:

"В с. Берег, Вербского района с 1949 года идет строительство межколхозной гидроелектростанции. Заказчиками по строительству ГЭС являются 5 кохозов Вербского района, в т. ч. Колхоз им. Ватутина «Червоний прапор», им. Советской армии «Победа» и им. «Правди».

Подрядчиками строительства является Дубновская контора сельэлектро.

Исполнителем работы по строительству ГЭС первое время были прораб – Квасницкий, затем Петренко – директор Бороденко и инженер е техник – Михайленко и Голоденко.

Согласно представленой в РО МВД информации председателя колхоза им. Ватутина – он же секрктарь межколхозного совета ГЭС тов. Яценко видно, что по состоянию на январь 1953 года, колхозы участвовавшие в строительстве ГЭС, затратили 850.000 рублей, однако ГЭС до настоящего времени не работает.

Как заявляет Яценко, был неправильно составлен проект електростанции.

Само здание ГЭС необходимо ставить на 860 м. ниже по течению реки, что дало бы на 70% уменьшить земляные работы и на сто процентов использовать води р. Иква – этого не сделано и станция спроектирована и построена на 800 метров дальше и на 2 метра выше уровня воды.

Насыпь правого берега р. Иквы рассчитана на подъем воды в реке до 3 метров, а на практике после окончания стройки, нужно было поднять воду на 5 метров, чтобы возле станции набрать проектную высоту водяного столба 1,3 метра.

Ввиду этого, при всех попытках пустить станцию в ход – вода рвет насыпь правого берега реки. При пуске станции вода сорвала запасной шлюз, одна турбина поставлена с кривым валом.

Електростанция стоит, а действенных мер к ее пуску не принимается.

Один колхоз им. Ватутина имеет от этого строительства 300.000 рублей убытка, что сильно тормозит его развитие.

Необходимо через соответствующие органы сделать тщательную ревизию строительства ГЭС и принять мери к ее пуску, т.к. задержка в этом очень влияет на настроение колхозников и экономически подрывает участвующие в стройке колхозы."

Інформацію надав Василюк Анатолій

Фото без опису


« повернутися

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора

Онлайн-опитування:

Увага! З метою уникнення фальсифікацій Ви маєте підтвердити свій голос через E-Mail
Скасувати

Результати опитування

Дякуємо!

Ваш голос було зараховано

Форма подання електронного звернення


Авторизація в системі електронних звернень

Авторизація в системі електронних петицій

Ще не зареєстровані? Реєстрація

Реєстрація в системі електронних петицій


Буде надіслано електронний лист із підтвердженням

Потребує підтвердження через SMS


Вже зареєстровані? Увійти

Відновлення забутого пароля

Згадали авторизаційні дані? Авторизуйтесь