ПРО ГЕРОЇЧНУ ЗАГИБЕЛЬ В БОЮ ПІДПІЛЬНИКІВ ОУН, ЖИТЕЛІВ СТАРОЇ МИКОЛАЇВКИ, ПЕТРОВСЬКОГО М. В. ТА ГАВРИЛЮКА О. М.

Дата: 09.07.2020 10:45

6 липня 1951 року в селі Судобичі Дубенського ( тоді Вербського) району Рівненської області відбувся бій п'яти підпільників ОУН проти солдатів РО МГБ, які оточили будинок, в якому перебували повстанці (здав хлопців господар будинку на прізвище Ординат).

В тому бою загинули два моїх односельці, останні повстанці з села Стара Миколаївка: Гаврилюк Олексій Миколайович ( по вуличному Перець), рідний брат героїні мого попереднього допису Марії,  Петровський Михайло Васильович. Подаю звіт РО МГБ про перебіг того бою ( стисло, мовою оригіналу): Из числа выявленных деловых связей банды районного проводника ОУН "Юрко,Кость, Богдан,Малый" (Ярмолюк Степан, с.Залужье), РО МГБ был завербован осведомитель "Быков" (Ординат), который сообщил,  что у него в надворных постройках остановились на дневку 5 вооруженных бандитов, среди которых бандглавари ОУН "Юрко" и "Максим" - (Бронский Степан с. Старая Носовица). А также бандиты входящие в состав банды "Максима"- "Грим", "Луна", "Калина". Получив такие данные от осведомителя "Быков", зам.начальника РО МГБ подполковник Милов поставил в известность начальника РО МГБ майора Кутицына. Реализовывая данные в завязавшейся перестрелке два бандита были убиты, остальные скрылись от преследования войсковой группы.Среди убитых опознаны: Петровский Михаил Васильевич,1931 г.р, уроженец села Старая Николаевка Вербского района, в банде с 1949 года, псевдоним"Луна" и Гаврилюк Алексей Николаевич,1929 г.р, уроженец села Старая Николаевка Вербского района, в банде с 1949 года, псевдоним "Грим". При проведении операции в результате завязавшейся перестрелки бандитами убиты: Начальник РО МГБ майор Кутицын, тяжело ранены его заместитель подполковник Милов ( впоследствии умер) и младший сержант Соколов». Мені вдалося знайти дитяче фото, де зображений Гаврилюк Олексій "Грім" (зліва).

Пам'ятаймо!

Інформацію надав Анатолій Василюк